<kbd id='ukbdy'></kbd><address id='boidg'><style id='njfye'></style></address><button id='wasgp'></button>

          学习啦>学习方法>小学学习方法>四年级方法>四年级数学>《小学四年级数学应用练习题》正文

          澳门现金网_现金网_现金网开户

          时间:2019-01-08 18:07:27本文内容及图片来源于读者投稿,如有侵权请联系xuexila888@qq.com 诗盈 我要投稿

            四年级学生除了在平时做作业时多练习数学应用题,在平时生活遇到的数学问题也可以联系课本上学过的知识,今天小编就给大家整理一下四年级数学,大家可以参考哦

          小学四年级数学应用练习题

            小学四年级数学应用题

            1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?

            每小时生产的零件×时间=零件总数

            解:(24÷3)×8=8×8=64(个)

            答: 他8小时做64个零件.

            2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

            总价÷数量=单价

            解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

            答:每袋化肥165元。

            3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

            单价×数量=总价

            解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

            答:他还要准备14910元。

            4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

            皮鞋用款+衣服用款=共用款

            解:105+(105×2)=105+210=315(元)

            答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.

            5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

            队员总数÷小组数=每小组人数

            解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

            答:平均每组有6名少先队员。

            小学生四年级应用题例题

            1.文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。圆珠笔比钢笔多多少支?

            30×3+12-30=72(支)

            答:圆珠笔比钢笔多72支。

            2.车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成?

            1440÷60-1440÷80=6(天)

            答:可以提前6天完成。

            3.王叔叔分期购买一台笔记本电脑。首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?

            300+245×12-5200=740(元)

            答:分期付款比一次性付款多花740元。

            4.小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。这本书有多少页?

            (25×5+5)×2=260(页)

            答:这本书有260页。

            5.有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原来有多少千克梨?

            (41-17)÷(3-1)×3=36(千克)

            答:原来有36千克梨。

            四年级小学考试应用题参考

            1.王晓亮从家走到图书馆借书。每分钟走105米,大约28分钟走到图书馆。他家离图书馆大约几千米?(估算)

            105×28≈100×30=3000(米)

            3000米=3千米

            答:他家离图书馆大约3千米。

            2.声音的传播速度是每秒钟340米。广场上有一支腰鼓队正在表演,18秒后,声音传播的距离是多少米?

            340×18=6120(米)

            答:声音传播的距离是6120米。

            3.五年级有三个班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本学期学校组织参加社会实践活动,每人交活动费80元。这次活动一共需要费用多少元?

            45+48+46=139(人)

            139×80=11120(元)

            4.王大伯去年在山坡上植树125棵,今年计划植树的棵树比去年的6倍少40棵。今年计划植树多少棵?

            125×6-40=750-40=710(棵)

            答:今年计划植树710棵。

            5.实验小学买来78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每条裤子80元。买这些校服共用了多少元?

            (95+80)×78=13650(元)

            答:买这些校服共用了13650元。


          小学四年级数学应用练习题相关文章:

          1.小学四年级数学应用题练习题目

          2.小学四年级数学应用题练习

          3.小学四年级数学应用题精选

          4.小学四年级数学应用题

          5.小学四年级下册数学应用题

          Copyright @ 2006 - 2018 学习啦 All Rights Reserved

          学习啦 版权所有 粤ICP备15032933号-1

          我们采用的作品包括内容和图片全部来源于网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,请联系:xuexila888@qq.com,我站将及时删除。

          学习啦 学习啦

          回到顶部